DUBUFFET] -- LOREAU, Max. Jean Dubuffet Délits, déportements, lieux de haut jeu. Lausanne: Weber, 1971. In-4 (210 x 243 mm). Nombreuses illustrations dans le texte. Reliure de l'éditeur en relief, ornée de trois sculptures originales de Jean Dubuffet étui de l'éditeur. ÉDITION ORIGINALE. Un des 160 exemplaires de tête (dont 10 hors commerce), signé et justifié par Dubuffet au colophon et dans la reliure spécialement conçue pour ce tirage (celui-ci le n°51). Les sculptures ont été "réalisées par Jean Dubuffet à cette seule intention [et] formées sous vide par Vacuart à Ivry-sur-Seine". BEL EXEMPLAIRE.