Auction archive: Lot number 181

DUCHAMP, Marcel (1887-1968), André BRETON (1896-1966) et d'autresBoîte alerte. Missives lascives. Exposition internationale du Surréalisme. 1959 – 1960 Paris : Galerie Daniel Cordier, 1959

Livres rares et Manuscrits
9 Nov 2012 - 21 Nov 2012
€2,000 - €3,000
ca. US$2,565 - US$3,848
€5,292
ca. US$6,788

Livres rares et Manuscrits
9 Nov 2012 - 21 Nov 2012
€2,000 - €3,000
ca. US$2,565 - US$3,848
€5,292
ca. US$6,788

DUCHAMP, Marcel (1887-1968), André BRETON (1896-1966) et d'autres Boîte alerte. Missives lascives. Exposition internationale du Surréalisme. 1959 – 1960. Paris : Galerie Daniel Cordier 1959 Édition originale de ce livre-objet autour de l'exposition surréaliste de 1959-1960. L'exemplaire de Georges Brun, avec deux envois de Joyce Mansour et la lithographie de Joan Miró tirée sur Japon. LA BOÎTE CONTIENT : 1. 9 missives lascives : - 1 enveloppe rouge "Avez-vous pensé à donner un peu de sang ?" portant le timbre "Restez enchanteresse", contenant une plaquette de Joyce Mansour, "La Pointe" (Paris, 1959), avec corrections typographiques et orthographiques manuscrites en marges, au crayon, et ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ DE L'AUTRICE À GEORGES BRUN : "à Georges Brun, la sortie imprudente d'une pointe de nostalgie de son amie Joyce Mansour" - 1 enveloppe rose à "A n'ouvrir sous aucun prétexte" contenant une plaquette illustrée de Robert Benayoun, "Le Corridor" - 1 enveloppe orange "Usage Externe" portant le timbre "Restez enchanteresse" et contenant une plaquette "La Marée" (Paris, 1959), illustrée d’une reproduction d’une œuvre de Toyen (1955), texte d’André Pieyre de Mandiargues - 1 aérogramme d'Octavio Paz, "Huis clos", portant le timbre "Restez enchanteresse", contenant un texte, "Edelmira B." et deux reproductions photographiques en noir et blanc, l'une recto-verso - 1 enveloppe blanche à fenêtre transparente contenant un bas noir en soie orné de la mention "Haut" par Mimi Parent - 1 enveloppe blanche contenant le texte "La Perle fine" d'Alain Joubert - 1 enveloppe blanche à l'adresse caviardée et inscription "strictement personnel", portant le timbre "Restez enchanteresse", contenant un courrier de Robert Benayoun - 1 enveloppe jaune "Sois ardent en forêt" contenant 1 composition originale en couleurs de Micheline Bounoure collée sur un papier fort rouge - 1 enveloppe transparente "Avis de souffrance" portant le timbre "Restez enchanteresse" et contenant une plaquette anonyme "Lettres d'un sadique" 2. 1 câble de Marcel Duchamp sur papier rose, plié, signé Rrose et adressé à André Breton 3. 1 disque vinyle 45 tours à double-face, "La Brebis galante" de Benjamin Péret et "L'Ivresse religieuse des grandes villes" de Joyce Mansour, sous enveloppe évidée avec ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ DE JOYCE MANSOUR À GEORGES BRUN : "Pour Georges Brun, [de] son amie attentive [Joyce Mansour]". 4. 4 lithographies originales en couleurs d’Adrien Dax, Max Walter Svanberg Toyen, toutes signées et numérotées 9/200, la lithographie manquante de Joan Miró remplacée par le tirage sur Japon, non signé, normalement réservé aux 20 exemplaires de grand luxe (une note manuscrite au crayon indique qu'elle aurait été cédée par Radovan Ivsic) 5. 1 eau-forte originale de Jacques Le Maréchal, monogrammée et numérotée 9/200 6. 6 cartes postales en couleurs reprosuidant des oeuvres de Hans Bellmer Salvador Dalí Arshile Gorky Joan Miró Max Walter Svanberg et Clovis Trouille retenues par un bandeau « Exposition inteRnatiOnale du Surréalisme 1959 – 60 » 7. le catalogue de l'exposition, illustré de nombreuses reproductions photographiques en noir et blanc L'exemplaire est enrichi de : - 1 carton d'invitation au "vernissage au compte-gouttes" de l'exposition, 15 décembre 1959 - 1 enveloppe cachetée contenant une invitation pour "l'exécution du testament du marquis de Sade", par Jean Benoit chez Joyce Mansour, le 2 décembre 1959 In-8 étroit (265 x 124 mm). Tirage limité à 220 exemplaires, un des 200 exemplaires de luxe après 20 exemplaires de grand luxe, celui-ci le numéroté 9 à la justification et 102 à l'intérieur du couvercle de la boîte. L'ensemble sous emboîtage cartonné vert de l'éditeur reproduisant une boîte aux lettres (180 x 280 x 60 mm). Provenance : Georges et Evelyne Brun (2 envois) First edition of this surrealist collection of letters, objects and original etchings. Georges Brun's copy, inscribed to him by Joyce Mansour, with Joan Miró's original lithograph on

9 Nov 2012 - 21 Nov 2012
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

9 Nov 2012 - 21 Nov 2012
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869