Auction archive: Lot number 257

DUCHAMP, Marcel et Man RAY et Arturo SCHWARZ

€3,000 - €4,000
ca. US$2,945 - US$3,926
€11,340
ca. US$11,132

€3,000 - €4,000
ca. US$2,945 - US$3,926
€11,340
ca. US$11,132

Details
Il Reale assoluto. Milan, Galerie Arturo Schwarz, 1964
DUCHAMP, Marcel, Man RAY et Arturo SCHWARZ
Il Reale assoluto
Milan, Galerie Arturo Schwarz, 1964
SUITE DES LITHOGRAPHIES SUR JAPON NACRÉ
ÉDITION ORIGINALE
In-4 (327 x 230 mm)
TIRAGE : limité à 125 exemplaires, celui-ci le n° 22, signé par l'auteur et les deux artistes
ILLUSTRATION : 1 lithographie originale signée de Marcel Duchamp roulée sous étui de rhodoïd, 9 lithographies originales de Man Ray, 1 épreuve signée sur Japon nacré de la planche non retenue de Marcel Duchamp en bistre, 1 épreuve signée sur Japon nacré de la planche non retenue de Man Ray en rose, 1 suite sur Japon nacré de la lithographie à double-page de Marcel Duchamp et des 9 lithographies de Man Ray en bistre, toutes signées
PIÈCES JOINTES : 1. 1 épreuve en noir de la lithographie non retenue de Marcel Duchamp ; 2. 1 épreuve en noir de la lithographie non retenue de Man Ray ; 3. 1 note autographe de Henri Mercher accompagnant la reliure, 1 p. sur 1 feuillet in-4, datée 12 mars 1975 et signée : "après le porte-bouteille de Marcel Duchamp après le pain peint, le fer rouge de Man Ray voici : le ver de verre (le premier). On le voit ici, devant, faisant l'amour, derrière, le même, après l'amour"
RELIURE SIGNÉE DE HENRI MERCHER, 1975. Maroquin framboise, strié à la verticale de filets noirs droits ou obliques en continu sur plats et dos, plats orné d'un couple de vers de verre pour le premier, d'un ver célibataire pour le second, pivotant librement sur leur axe de fixation. Pièce de titre avec lettres framboise sur plexiglass fixée en pied au dos. Couverture et dos conservés. Emboîtage papier bois et maroquin framboise avec étiquette "fragile" fixée en diagonale
RÉFÉRENCE : Schwarz, The complete works of Marcel Duchamp II, 591-592
First edition, this copy with a suite of the illustrations on mother-of-pearl Japan paper.

3 Nov 2022 - 4 Nov 2022
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

Details
Il Reale assoluto
ÉDITION ORIGINALE
In-4 (327 x 230 mm)

3 Nov 2022 - 4 Nov 2022
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869