[DUCHAMP (Marcel)]. Monument à Christophe Colomb et à Marcel Duchamp Paris, Georges Visat, 1971. In-folio, en feuilles, couverture, emboîtage de l'éditeur, de toile bleue portant un décor figurant les initiales de Marcel Duchamp Édition illustrée de 13 eaux-fortes originales en couleurs, hors texte, toutes numérotées et signées par Man Ray (2), Pierre Alechinsky Arman, Enrico Baj Hans Bellmer Camille Bryen Max Ernst Raoul Hausmann Roberto Matta Joan Miró , Hans Richter et Dorothéa Tanning. Chaque gravure est sous chemise avec le nom de l'artiste gaufré à sec. Tirage à 160 exemplaires sur vélin d'Arches et sur Lana pur fil. Bel exemplaire.