Duchesse de Vendôme, née princesse Henriette de Belgique, circa 1940 JACINTHES DANS UN VASE HYACINTHS IN A VASE PAINTED BY PRINCESS HENRIETTE OF BELGIUM Huile sur bois H. : 35 cm ; L. : 48,5 cm Inscription : signé en bas à droite " HBV " ; annotation manuscrite au dos " Premier Prix de Jacinthes / à Tourronde / Henriette de Belgique Vendôme " Cadre mouluré et doré (accident à un angle). Provenance : -princesse Henriette de Belgique, duchesse de Vendôme, au château de Tourronde -sa fille aînée : la princesse Marie-Louise d'Orléans -puis par descendance : le Prince Adrian Philip de Bourbon des Deux-Siciles Henriette de Saxe-Cobourg et Gotha (1870-1948), princesse de Belgique et soeur du roi Albert Ier des Belges, épousa en 1896 le prince Emmanuel d'Orléans (1872-1931), duc de Vendôme, arrière-petit-fils du roi Louis-Philippe. Le couple eut quatre enfants, Marie-Louise, Sophie, Geneviève et Charles-Philippe duc de Nemours. Marraine du prince Rainier III de Monaco, la duchesse de Vendôme consacra beaucoup de temps à sa passion pour la nature et les fleurs, qu'à la fin de sa vie elle ne cessa de peindre dans son atelier du château de Tourronde, sur les rives du lac de Genève près d'Evian, qui devint sa résidence principale de 1932 à sa mort en 1948.