Auction archive: Lot number 173

Due album di foto e un gruppo di spartiti musicali

€600 - €800
ca. US$643 - US$857

€600 - €800
ca. US$643 - US$857

Un album in folio, con coperta in pergamena con la scritta Debitori e creditori, contenente: un fascicolo a stampa sul Vermeer, circa cento fotografie varie di arte e artigianato tra cui sculture lignee gotiche, croci astili, dipinti del Rinascimento, un disegno antico di Baccanale in matita su carta, alcune stampe in cattivo stato, una fotografia della scultura Effige del Duce di Ernesto Thayat recante la dedica "A Ridolfo Peruzzi de' Medici, fiorentino dell'Anno Decimo questo segno di tempi morì. Ernesto Thayat, 1932-X", e ancora 15 fotografie di gruppi in cerimonie con Umberto Principe di Piemonte e il Duca di Savoia Aosta, Alessandro Pavolini e altri; due caricature. Separatamente allegati in una busta: due acquerelli con vedute marine, danneggiati, due stampe colorate a mano Prise du Louvre 29 luglio 1830, e Combat de la Parte St. Marten 28 luglio 1830, un acquerello raffigurante due madri con bambini del XIX secolo. Un album, con coperta in pergamena recante lo stemma Peruzzi de' Medici in oro e la scritta a stampa Collezione Peruzziana di Ferri battuti, contenente: circa sessantuno fotografie di ferri battuti ed interni, più una stampa seppia incollata nella terza di coperta, da Ventura Salimbeni Un gruppo di quindici spartiti musicali per pianoforte, molti dei quali di Renato Brogi con dediche alla Marchesa Adriana Peruzzi de' Medici e al Marchese Ridolfo Peruzzi de' Medici, dal 1907 al 1915, alcuni dei quali con copertine litografiche Liberty; un manoscritto di tre fogli a due facciate recante il titolo Novella: L'amore d'una vecchia signora gaia, siglato Ugo P. (?) e dedicato a Ridolfo Peruzzi in data 12/06/1923. Già Collezione Peruzzi de' Medici.

7 Apr 2017
Farsettiarte
Viale della Repubblica (area Museo "Luigi Pecci")
59100 Prato
Italy
info@farsettiarte.it
+39 0574 572400
+39 0574 574132

7 Apr 2017
Farsettiarte
59100 Prato
Italy
info@farsettiarte.it
+39 0574 572400
+39 0574 574132