Auction archive: Lot number 642

DUE ICONE RAFFIGURANTI "CRISTO PANTOCRATORE" E "MADONNA DI KAZAN", RUSSIA

Auction 10.12.1998
10 Dec 1998
ITL1,300,000 - ITL1,600,000
ca. US$783 - US$964
ITL2,300,000
ca. US$1,386

Auction 10.12.1998
10 Dec 1998
ITL1,300,000 - ITL1,600,000
ca. US$783 - US$964
ITL2,300,000
ca. US$1,386

DUE ICONE RAFFIGURANTI "CRISTO PANTOCRATORE" E "MADONNA DI KAZAN", RUSSIA FINE SEC. XIX CON RIZA IN METALLO DORATO ALL'INTERNO DI CUSTODIA IN LEGNO TWO RUSSIAN ICONS OF "CHRIST PANTOCRATOR" AND "MOTHER OF GOD OF KAZAN", END XIX CENT. ICONE CM 27XCM 21; CUSTODIE CM 37XCM 45 (2)

10 Dec 1998
Christie's
Rome

10 Dec 1998
Christie's
Rome