Due pendole a portico. Francia Napoleone III cm 24,5x14,5x49; cm 22x12,5x45. Entrambe in legno ebanizzato con colonne tortili e inserti in bronzo dorato. Base e timpano decorati con intarsi colorati in materiali diversi. Una elaborata ghiera in bronzo dorato chiude i quadranti in smalto con numerazione romana per le ore. Una con pendolo a compensazione. Movimento con suoneria ore e mezze. Una pendola mancante di lancetta. (2)