Lot 88 Due piatti Savona, XVIII secolo Maiolica a gran fuoco in policromia, diametro cm 22,5 e cm 23,0 Alcune sbeccatureDecorazione a figure con architettura e alberelli.Corpo circolare, bordo orlato, fondo piatto. Uno dei piatti marcato lanterna, in bruno di manganese.