Due vasi cilindrici portapennelli in porcellana a decoro bianco blu. (gravi difetti e restauri) Uno con motivi floreali e scene di battaglia entro riserve. Cina, dinastia Qing, marchio di Kangxi (1662-1722) e del periodo (h cm 26); l'altro decorato con figure, vasi, rami fioriti e uccelli. Cina, dinastia Qing, sec. XIX, reca marchio di Kangxi alla base (h cm 26,5).