Auction archive: Lot number 29

DÜRER, Albrecht De Symetria Partium Humanorum Corporum

€0
€2,858
ca. US$4,100

€0
€2,858
ca. US$4,100

DÜRER, Albrecht De Symetria Partium Humanorum Corporum Norimbergae, in aedib. viduae Durerianae, 1532-34. 2 tomes en un vol. petit in-folio de 80 ff.n.ch. (le dernier blanc) pour le tome I et 55 ff.n.ch. (sur 60, dont le dernier blanc) pour le tome II ; relié à l'aide d'un vélin rigide ancien (reliure moderne). Fairfax-Murray, German, 152 et 153. Première édition de la traduction latine, par Camerarius, des quatre livres sur la proportion du corps humain. Illustré de 85 gravures sur bois au tome I et de 60 au tome II. Petite déchirure sans manque en marge du titre ; exemplaire incomplet de 4 feuillets (e3, e4, m3, m4) au tome I, remplacés par des fac-similés, et au tome II des feuillets a4, e6, f6, i5 et k6 blanc, et de la partie dépliante des feuillets e5 et f1, en fac-similé.

9 May 2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

9 May 2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020