Dufrenoy, (Adélaide-Gillette). Le cabinet du petit naturaliste. 1 Bl., 235 S. Mit gestochenem Frontispiz, gestochenem Titel mit TVignette und 11 Kupfertafeln. 13 x 8,5 cm. Leder d. Z. (berieben und bestoßen) mit goldgeprägtem RSchild. Paris, Alexis Eymery, 1814. Zweite überarbeitete Ausgabe, die erste Ausgabe erschien 1810. – Titelblatt und Frontispiz stellenweise etwas braunfleckig. Tafel (zu S. 158) mit mittigem Braunfleck. Die Tafeln sonst sauber und in guter Erhaltung. Mit montiertem Exlibris. Schulpreisband mit eingebundenem Prämienblatt für besondere und herausragende schulische Leistungen.