DUHAMEL (Georges): - " Des légendes, des batailles ", ed. or. Paris, Ed. de l'abbaye, 1907 (Tirage à environ 200 ex.). Jolie reliure Art Nouveau du premier livre de poèmes de Duhamel - " La pierre d'Horeb " ed. O. Paris, Mercure de France, 1926, in-8°, raisin sur hollande, dédicacé avec une lettre d'Henri BARBUSSE à Duhamel, 20 septembre 1929. - " L'art et la tradition du beau livre " (Imprimerie Nationale, 1949), tirage à 150 ex., un des cent sur Arches. - " Vie des martyrs ", Ed. en partie originale, lithographies originales couleurs de Edmond LAJOUX, Paris, GUILHOT, 1946, double emboîtage, paille dessinée, tirage 890 ex, N°512, vélin Rives. - ALAIN, DUHAMEL, VALERY, " Trio pour Henri MONDOR " prélude par Colette, in-4°. - " Un Maître et une école ", Paris, Philippe GONIN, 1938, In 4°, deux bois gravés d'Aristide MAILLOL (fortes mouillures), tirage 125 ex. , N°84. - Etude, ouvrages généraux, 18 livres et brochures concernant DUHAMEL. ON JOINT : Livres d'auteurs divers provenant de sa bibliothèque : Luc DURTAIN, 16 livres, avec envois à Duhamel pour la plupart, Georges CHENNEVIERE , 9 livres ou fascicules avec envois, François MAURIAC, 4 livres avec envois à Georges Duhamel ou à sa femme ; Divers : Jean Rostand, Romain Rolland, Paul Fort, Jean Jacques Bernard Alphonse Séché, Louis de Broglie, soit 7 volumes, la plupart avec envois. Ensemble : 38 volumes in-8 ou in-12 brochés.