DUMAS (Alexandre). Les Trois mousquetaires. Bruxelles, Société belge de librairie Hauman et Cie, 1844. 5 volumes in-18, demi-basane verte, plats de percaline verte, dos orné, tranches bleues (Giuseppe Pasta, legatore di libri, Milano). Une des préfaçons belges publiées peu avant l'édition originale. Dumas ayant amplement remanié son roman sur les épreuves de l'édition parisienne, les éditions pirates publiées à Bruxelles, établies quant à elles sur le feuilleton paru dans le Siècle entre mars et juillet 1844, diffèrent de la version autorisée « non seulement par de petites corrections, mais aussi par plus de deux cent variantes majeures s'étendant souvent sur des paragraphes » (Munro). Agréable exemplaire dans une jolie reliure italienne de l'époque, établi comme il se doit en cinq minces volumes. Dos uniformément passés, coiffes légèrement frottées, quelques rares rousseurs. Signature ancienne sur les faux-titres. D. Munro, Alexandre Dumas père, Londres, 1981, pp. 142-143 – F. W. Reed, « Dumas revises The Three Musketeers », The Colophon, III/3, New York, 1938.