Auction archive: Lot number 194

€300 - €400
ca. US$354 - US$472

€300 - €400
ca. US$354 - US$472

DUMAS (Alexandre). Les Trois mousquetaires. Paris, Calmann Lévy, 1894. 2 volumes grand in-8, bradel demi maroquin bleu outremer à coins, filets dorés, dos lisses ornés d'un décor mosaïqué (hampe, drapeau, chapeau, épée et croix de mousquetaire), couv. et dos, t. dorée (Ch. Lanoë). La plus belle édition illustrée des Trois Mousquetaires comprenant 250 compositions de Maurice Leloir dans le texte, gravées sur bois par J. Huyot. UN DES 100 EXEMPLAIRES SUR CHINE contenant une suite de toutes les gravures. Très bel exemplaire dans des reliures ornées de Charles Lanoë, successeur de Petrus Ruban, actif de 1903 à 1956.

15 Apr 2021
De Baecque
Lyon, Hôtel des ventes, 70, rue Vendôme 69006 Lyon

15 Apr 2021
De Baecque