DUMAS fils (Alexandre). L'Ami des femmes, comédie en cinq actes, en prose. Paris, Alexandre Cadot, 1864. In-8, demi-chagrin brun (Reliure de l'époque). Édition originale de cette pièce créée le 5 mars 1864 au théâtre du Gymnase. Envoi autographe signé à Monsieur l'abbé Mariès. Hommage d'un païen. A. Dumas. Dos insolé, charnières frottées. Pâle mouillure marginale, rousseurs.