Auction archive: Lot number 297

DUMAS père, Alexandre (1802-1870). Les Trois Mousquetaires. Paris: M.-B. Fellens et L.-P. Dufour, 1846. Grand in-8 (250 x 160 mm.). Broché, sous couverture originale imprimée sur papier rose, (infimes restaurations), étui en demi-maroquin noisette. (...

Auction 27.05.2002
27 May 2002 - 28 May 2002
€1,800 - €2,400
ca. US$1,650 - US$2,200
€3,525
ca. US$3,232

Auction 27.05.2002
27 May 2002 - 28 May 2002
€1,800 - €2,400
ca. US$1,650 - US$2,200
€3,525
ca. US$3,232

DUMAS père, Alexandre (1802-1870). Les Trois Mousquetaires. Paris: M.-B. Fellens et L.-P. Dufour, 1846. Grand in-8 (250 x 160 mm.). Broché, sous couverture originale imprimée sur papier rose, (infimes restaurations), étui en demi-maroquin noisette. (Devauchelle.) Avec le faux-titre. Portrait et 32 planches gravés sur bois hors texte d'après BEAUCE, ROUARGUE, FRERE, MARCKL et WATTIER. (Quelques rousseurs, certains cahiers brunis.) PREMIèRE éDITION ILLUSTRéE. "Ouvrage recherché comme le sont les premiers tirages du Comte de Monte-Cristo , du Vicomte de Bragelonne , etc. Ces premières éditions illustrées ont la faveur des bibliophiles, elles sont préférées aux éditions originales de Dumas, même les plus célèbres, mais publiées en nombreux volumes un peu encombrants" (Carteret). Bel exemplaire à toutes marges auquel est ajouté le prospectus (non relié) en 4 pages. (Carteret III, 209; Vicaire III, 360.)

27 May 2002 - 28 May 2002
Christie's
Paris

27 May 2002 - 28 May 2002
Christie's
Paris