DUNOYER DE SEGONZAC ANDRÉ Six lettres autographes signées à Roger Passeron, dont quatre courent sur plusieurs cartes postales représentant des tableaux ou sculptures, une lettre tapuscrite portant quelques phrases autographes et signée, six cartes postales autographes signées, et cinq pages sur papier canson d’annotations et d’instructions sur ses gravures et sa palette. 1951-1961. En tout 12 pages in-4 et in-8 à l’encre, au stylo et au crayon, 17 cartes postales à l’encre, 8 enveloppes conservées. … « l’œuvre de Daumier porte la marque du génie. Comme dessinateur et lithographe il a été un témoin exceptionnel de son époque, observateur impitoyable, il a stigmatisé la vie politique, la vie publique et la vie privée de ses contemporains : bourgeois, gens de justice, financiers etc etc. Je crois que seul Goya observateur aigu et profond de la vie espagnole à la cour et à la ville peut lui être comparé. On joint : - 3 photographies de Robert Doisneau tirages originaux d’époque représentant Dunoyer de Segonzac, la première est titrée au dos : A.D. de S. composant une nature morte dans son atelier – à Chaville. [vers 1945]. 24 x 18 cm, et porte au dos le tampon de Robert Doisneau la seconde « Portrait de Dunoyer de Segonzac à la pipe et au chapeau » (15,3 x 12 cm), dédicacée à Roger Passeron et signée par Dunoyer de Segonzac, et la troisième titrée au dos Dunoyer de Segonzac gravant dans son atelier vers 1945 (17,7 x 14,5 cm). - une autre photographie représentant Dunoyer de Segonzac à son chevalet, datée 1956, dédicacée au recto sur la toile et au verso à Roger Passeron et signée par Dunoyer de Segonzac (17,4 x 24 cm).