Auction archive: Lot number 44

€700 - €900
ca. US$891 - US$1,145
€813
ca. US$1,035

€700 - €900
ca. US$891 - US$1,145
€813
ca. US$1,035

DUPATY DE CLAM, Louis Charles (1720-1790). La Science et l'art de l'équitation, démontrés d'après nature; ou théorie et pratique de l'équitation, fondées sur l'anatomie, la méchanique, la géométrie, & la physique . Paris: de l'imprimerie de Fr. Amb. Didot, 1776.
DUPATY DE CLAM, Louis Charles (1720-1790). La Science et l'art de l'équitation, démontrés d'après nature; ou théorie et pratique de l'équitation, fondées sur l'anatomie, la méchanique, la géométrie, & la physique . Paris: de l'imprimerie de Fr. Amb. Didot, 1776. In-4 (253 x 194 mm). Illustré de 9 planches hors texte gravées d'après les dessins de Harguinier. Reliure de l'époque, basane marbrée, dos à nerfs orné de fers dorés, tranches marbrées (reliure frottée, épidermures sur les plats). Provenance : Tarbouriech (ex-libris manuscrit sur le faux-titre et le titre). ÉDITION ORIGINALE. BON EXEMPLAIRE TRÈS FRAIS. Mennessier de la Lance I, p. 424.

25 Nov 2008
Christie's
25 November 2008, Paris

25 Nov 2008
Christie's
25 November 2008, Paris