DUPATY DE CLAM, Louis Charles (1720-1790). La Science et l'art de l'équitation, démontrés d'après nature; ou théorie et pratique de l'équitation, fondées sur l'anatomie, la méchanique, la géométrie, & la physique . Paris: de l'imprimerie de Fr. Amb. Didot, 1776.
DUPATY DE CLAM, Louis Charles (1720-1790). La Science et l'art de l'équitation, démontrés d'après nature; ou théorie et pratique de l'équitation, fondées sur l'anatomie, la méchanique, la géométrie, & la physique . Paris: de l'imprimerie de Fr. Amb. Didot, 1776. In-4 (253 x 194 mm). Illustré de 9 planches hors texte gravées d'après les dessins de Harguinier. Reliure de l'époque, basane marbrée, dos à nerfs orné de fers dorés, tranches marbrées (reliure frottée, épidermures sur les plats). Provenance : Tarbouriech (ex-libris manuscrit sur le faux-titre et le titre). ÉDITION ORIGINALE. BON EXEMPLAIRE TRÈS FRAIS. Mennessier de la Lance I, p. 424.