Auction archive: Lot number 62

DUPIN (Charles)....

€80 - €150
ca. US$93 - US$175

DUPIN (Charles)....

€80 - €150
ca. US$93 - US$175

DUPIN (Charles). Forces productives et commerciales de la France. Paris, Bachelier, 1827. Deux tomes en un volume in-4, [4] f., IV-VIII-XXXX-330 p. + [3] f., 336 p., basane havane racinée de l'époque, dos lisse orné, pièces d'auteur et de titre basane rouge, tranches mouchetées (2 coins usés, qq. épid. sans gravité ; rousseurs sporadiques). Édition originale. Charles Dupin est l'une des personnalités majeures dans l'histoire du développement industriel de la France auquel il donna une impulsion décisive. Il présenta cet ouvrage à l'occasion de l'exposition industrielle de 1827, dans une France alors en pleine crise économique. Dupin développe, pour la première fois, le concept évolutif de « forces productives et commerciales ». Sur ces fondements, il livre cette monumentale enquête de statistique comparée et s'interroge sur les conséquences de l'industrialisation et du développement du machinisme. (Goldsmiths, 25162).

21 Sep 2021
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

21 Sep 2021
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611