Durchbruchschale. Paar Pralinenteller. Deutschland, 19./20. Jahrhundert. 800er Silber. Drei Teile, im Einzelnen: 1) Durchbruchschale, gemuldete ovale Form, Fahne durchbrochen gearbeitet mit Rocaillen und Rosendekor, im Spiegel Schäferszene vor Landschaft, Länge 22,5 cm, Breite15 cm, Höhe 5 cm. 2) Paar Pralinenteller, runde, leicht gemuldete Form, Fahne durchbrochen gearbeitet, reiches plastisches Rocaillen- und Blumendekor mit geflügelten Putti, im Spiegel getriebene vielfigurige Szene mit Tänzerinnen und Musikern, Ø 12,5 cm. Gesamtgewicht ca. 335 Gramm. Punzen: Feingehalt, Halbmond, Krone.