DURCHBRUCHSCHALE UND TELLER ‚BLUMENMALEREI‘ Deutsch, Meissen, 1910 und 1983 Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. L. 30,5 cm (Schale), D. 24,5 cm (Teller). Unterglasurblaue Schwertermarke bzw. Jubiläumsmarke, Press- und Malernummer, Modellnr. 1 Teller mit durchbrochener Fahne. 1 vierpassige Durchbruchschale mit seitlichen Henkeln in Ast-Form mit applizierten Blüten und Ranken. Im Spiegel und in den reliefierten Kartuschen dekoriert mit Blumenmalerei. 1. Wahl. Blüten und Blattwerk min. best., min. Brandrisse, part. sehr min. Glasurfehler.