Durchmesser: 46,4 cm. Bodenseitige unterglasurblaue Vierzeichenmarke. Japan, 19. Jahrhundert.
Über unglasiertem Standring weiter Spiegel mit aufsteigendem geriffelten Bord und gelappter Fahne. Dekor in Unterglasurblau, Eisenrot und Grün mit Goldstaffierung. Spiegel mit Chrysanthemenbukett, Bord mit bewegten Kartuschen mit Blüten-Zaun Dekor mit Insekten. Wandhalterung montiert. Guter Zustand, leicht berieben. (10603617) (13)