Durga Mahisasuramardini Népal. C 19° siècle. Alliage cuivreux. H. 63 cm Important groupe représentant la grande déesse sous son aspect farouche à huit bras, tuant le démon-buffle qu'elle maintient sous son pied gauche, le droit reposant, lui, sur un lion caractéristique de l'esthétique classique néware. Outre ses dimensions hors du commun, il faut noter la belle dynamique de cette sculpture. Accidents et manques visibles, restes de pigments colorés, principalement argentés. Provenance: - Collection privée Française