Auction archive: Lot number 4

Dury, Andrew

Wertvolle Bücher
5 Apr 2022
€750
ca. US$822
Auction archive: Lot number 4

Dury, Andrew

Wertvolle Bücher
5 Apr 2022
€750
ca. US$822

Dury, Andrew. A new general and universal atlas containing forty five maps. Mit Kupfertitel, gestochener Widmung, gestochenem Inhaltsverzeichnis und 39 (6 gefaltete, zweifach gezählte) grenzkolorierten Kupferstichkarten (gezählt 1-45). 12,5 x 15 cm. Kalbsleder d. Z. (etwas fleckig und berieben; neu aufgebunden, Rücken fachmännisch erneuert) mit Deckelbordüre und montiertem RSchild. London, A. Dury, (1761). Vgl. Pagliani, Atlas minor, 45. Phillips 634. – Kleinformatiger Handatlas über alle Teile der Welt und mit vielen Spezialkarten. Der dem "High Honorable William Petty Earl and Baron of Shelburne" (gestochene Widmung mit dessen Wappen) gewidmete Atlas enthält eine große Weltkarte in zwei Sphären, Erdteilkarten von Europa, Asien, Afrika und Nord- und Südamerika, ferner Detailkarten aus Afrika, Amerika, Asien, darunter eine große Indienkarte "East Indies", "The West Coast of Africa", "Canada", "England", "Scotland", "Ireland", "France", "Flanders", "Spain", "Portugal", "Germany", "Hungary", "Denmark", "Sweden", "Russia", "Turkey in Europe" etc. – Es fehlt das siebenseitige Subskribentenverzeichnis. Etwas fleckig und leimschattig, sonst wohlerhalten.

Auction archive: Lot number 4
5 Apr 2022
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auction archive: Lot number 4
5 Apr 2022
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025