DYL (Yan-Bernard). Maisons. In-4, maroquin noir, décor géométrique de maroquin bleu et marron évoquant une rue en perspective occupant la partie gauche du premier plat, sur le bord, telle une enseigne, titre vertical en pointillés dorés, nom de l'artiste dans l'angle inférieur, sur le second plat un oeil vertical à la pupille rouge mosaïquée dont émanent trois rayons dorés, dos lisse, encadrement intérieur d'un listel gris entrecoupé de peau de serpent, doublure de soie noire et rouge, gardes de soie bleue ornée de cercles beiges, tête dorée, couverture ornée à la gouache, étui (J. Van West). TRÈS INTÉRESSANT OUVRAGE INÉDIT, ENTIÈREMENT PEINT À LA MAIN PAR LE PEINTRE YAN-BERNARD DYL. Il reprend la même mise en forme que La Petite Ville qu'il avait fait paraître aux éditions Kra, en 1926. Il est composé d'une couvert ure et de 24 beles gouaches aquarelées originales , à l'esthétique représentatif de l'Art déco cubisant, décrivant la vie dans le quartier chaud d'un port. Le texte, en rapport avec ces illustrations, manuscrit, est tronçonné et distribué comme des légendes sur des serpentes de papier transparent. Belle reliure mosaïquée du Belge Jules-Karl Van West.