E. ANTON Deutscher Künstler: Barockkirche St. Maria Magdalena in Karlsbad. Innenraum mit Chor und Außenansicht. 2 Bll. weißgehöhte Aquarelle um 1840. Beide signiert. Auf Vélin, jeweils auf Karton aufgezogen und mit goldfarbener Einfassungslinie auf der Unterlage. 41,9 x 25,9 und 41,5 x 35,3 cm (Unterlage: je 51,8 x 45,3 cm). Beide gering fleckig und teils leicht gebräunt. Unterlagen mit Randläsuren. Dargestellt ist die Barockkirche vor 1860/61, als beiden Türmen Laternen hinzugefügt wurden. [ms]