Auction archive: Lot number 285

€600 - €800
ca. US$673 - US$898

€600 - €800
ca. US$673 - US$898

E cole française de la fin du XIXe siècle. Le maréchal Lannes, duc de Montebello. Miniature ronde sur vélin représentant le maréchal de face en grand uniforme portant ses ordres de chevalerie. Dans un coffret en bois gainé de maroquin vert avec inscription au fer « le Maréchal Jean Lannes, duc de Montebello 1807 ». Diam. : 9,5 cm. On y joint une gravure du duc de Montebello rehaussée d’aquarelle et gouache. 41 x 32 cm. Et une image d’Epinal sous verre de la bataille d’Essling (mort du duc de Montebello). 41 x 62 cm. Insolée et tachée.Le maréchal Lannes, duc de Montebello. Miniature ronde sur vélin représentant le maréchal de face en grand uniforme portant ses ordres de chevalerie. Dans un coffret en bois gainé de maroquin vert avec inscription au fer « le Maréchal Jean Lannes, duc de Montebello 1807 ». Diam. : 9,5 cm. On y joint une gravure du duc de Montebello rehaussée d’aquarelle et gouache. 41 x 32 cm. Et une image d’Epinal sous verre de la bataille d’Essling (mort du duc de Montebello). 41 x 62 cm. Insolée et tachée.

7 Jul 2019
Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762

7 Jul 2019
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762