EBERHARD SCHLOTTER Hildesheim 1921 - 2014 Altéa, Alicante: „Drei die sich gut verstehen“. Komposition mit drei sich spiegelnden, abstrahierten Gesichtern. Oel auf Leinwand 1968. Monogrammiert sowie verso auf den Spannrahmen appliziertem Künstleretikett datiert, betitelt und bezeichnet. 90 x 90 cm. Mit vereinzelten leichten Krakelüren. Der Künstler, der der Darmstädter Sezession angehörte und zeitweise in Spanien lebte, begann 1968 mit Zerrspiegeln zu experimentieren, deren Ergebnisse Einzug in seine Malerei fanden. Gerahmt. [ms]