Ecce Homo. Kupferstich. 20,9 x 14 cm. B. 16, Lehrs 148 III (von V), Hollstein 148 IV (von VI). Wz. Hund (Briquet 3636, datiert Siegen 1486, Straßburg 1488). Wie die beiden folgenden Nummern aus der 12-teiligen Passionsfolge. Vor den Schnörkeln im Monogramm. Ausgezeichneter, gleichmäßiger, wenngleich partiell leicht trockener Druck auf bzw. knapp innerhalb der Einfassungslinie geschnitten. Schwach angestaubt, sehr zarte Leimspuren verso, zwei winzige geschlossene Wurmlöcher an der Treppe, winzige ausgebesserte Läsur an der Schuhspitze des links Stehenden, weitere unmerkliche Ausbesserungen, sonst im Gesamteindruck sehr schön erhalten. Beigegeben nach demselben eine gleichseitige Wiederholung des Kupferstichs "Christus vor Annas (eigentlich: Christus vor Kaiphas)" (vgl. Hollstein 144).