Ecce Homo. Mit 84 Lithographien und 16 farbigen Tafeln nach Aquarellen. Berlin, Malik-Verlag, 1923. 2 Bl., 84 Bl., 1 Bl. 36,5 x 26,5 cm. Illustrierter Original-Karton (etwas bestoßen und fleckig, gebräunt, hinterer Deckel original alt angesetzt).
Dückers S I C – Lang 38 – Lewis 275 – Herrmann 155 – Gittig/Herzfelde 59. – Ausgabe C, die neben der Ausgabe A die vollständigste aller Ausgaben ist, mit allen 84 Offsetlithos und allen 16 farbigen Aquarellen. – Das erste große Sammelwerk von G. Grosz, das ihm und seinen Verlegern Gumpert und Herzfelde prompt eine Anklage wegen Verbreitung von unzüchtigen Bildern einbrachte. – Die eigenartige Montage des hinteren Deckels – es handelt sich zweifelsfrei um den originalen Rückdeckel – erfolgte evtl. seinerzeit wegen Materialproblemen – vielleicht hatten sie nicht genügend Doppelbögen? – Rechts oben durchgehend die Ecke etwas knickspurig, nur wenig braunfleckig, insgesamt gut und vollständig.