Ecole allemande de la fin du XVIIIe siècle Portrait de jeune femme tenant un livre Huile sur toile Dans un cadre en bois sculpté et doré, travail allemand du XVIIIe siècle Portrait of a young woman holding a book, oil on canvas, German School, late 18th C. Hauteur : 57 Largeur : 46,50 cm Provenance : Collection du baron de Schwiter ; Sa vente, Paris, Hôtel Drouot, Me Chevallier, 3 mai 1886, n°44 (comme Carle Vanloo, Portrait de la maréchale de Lévis) ; Sa vente, Paris, Hôtel Drouot, Me Chevallier, 26-28 mars 1890, n° 24 (comme Carle Vanloo, Portrait de la maréchale de Lévis, 950 fr.) ; Collection Léon Michel-Lévy ; Sa vente, Paris, Galerie Georges Petit, Mes Lair-Dubreuil et Baudoin, 17-18 juin 1925, n°157 (comme Carle Vanloo, Portrait présumé de la maréchale de Lévis) ; Collection baron et baronne Vaxelaire, Bruxelles ; Puis par descendance Bibliographie : Anonyme [Le vieux collectionneur], "La dernière grande vente de juin. La collection Léon Michel-Lévy", in 'Le Bulletin de l'Art ancien et moderne', n° 719, juin 1925, p. 212 et repr. p. 211