École allemande ou russe vers 1830 Femme coiffée en chignon en noeud Apollo, à mi-corps de face en robe rouge, broche de diamants sur la manche au monogramme « A ?», sur fond de verdure et de palais à colonnade Grande miniature à la gouache et aquarelle sur carton, cadre en cuir gaufré sur âme de bois (Petits accidents, sans verre, miniature à refixer sur son support, petites abrasions à la robe.) Haut. : 15,5 cm ; Larg. : 13,7 cm (miniature, à vue) Haut. : 25,5 cm ; Larg. : 23,2 cm (cadre) Expert : Nathalie Lemoine-Bouchard, membre du SFEP.