Auction archive: Lot number 172

Ecole anglaise du XIXe siècle

€2,000 - €3,000
ca. US$2,256 - US$3,384
€2,100
ca. US$2,369

Ecole anglaise du XIXe siècle

€2,000 - €3,000
ca. US$2,256 - US$3,384
€2,100
ca. US$2,369

Ecole anglaise du XIXe siècle La Kaaba Aquarelle et crayon avec rehaut de gouache. 32,4x49 cm De nombreuses représentations de la Kaaba apparaissent au cours du XIXe siècle à la manière européenne sur des supports de toile ou papier. A la différence des représentations indiennes qui ont un point de vue aérien, ces vues européennes placent le spectateur au sein même du sanctuaire. La notre a la particularité d'avoir été complétée par des éléments juxtaposés que sont le minbar, la Kaaba elle-même et un muret. Nous pouvons imaginer que le but de cet usage était de créer une perspective plus forte. An inside view of the Kaaba, watercolor pencil on paper, 19th century

8 Dec 2021
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

8 Dec 2021
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944