École anversoise vers 1600, suiveur du Maître du FILS PRODIGUE. Le passage de la mer rouge. Panneau de noyer (?) parqueté . 68 x 104 cm. Restaurations anciennes. . Provenance : . Collection Georges Bemberg.. . Bibliographie : . Philippe Cros, Fondation Bemberg Peintures anciennes, Somogy, Paris, 2000, p. 106 (comme atelier d’Antoon Claessens)..