ÉCOLE ANVERSOISE VERS 1620, ENTOURAGE DE PIERRE PAUL RUBENS Portrait d'homme à la colerette inscrit 'AET. SVAE 59' (en haut à gauche) huile sur panneau 52,5 x 40 cm. (20 5/8 x 15 ¾ in.) Provenance Vente de la collection du château de Chenonceaux (sic), Paris, Hôtel Drouot, 3 juin 1889, no. 59 (Cornelis de Vos ; Acquis à cette vente par Henri Borcard (1839-1900), parfumeur ; Collection Henri Brocard, Moscou, galerie Goum jusque vers 1900 ; Musée privé Brocard, Moscou, jusqu’en 1917 ; Resté depuis dans la famille des héritiers, France.