Auction archive: Lot number 39

ECOLE CHINOISE, D'APRÈS TINGQUA

€400 - €600
ca. US$527 - US$791
€1,100
ca. US$1,450

€400 - €600
ca. US$527 - US$791
€1,100
ca. US$1,450

Les factories étrangères de Canton vers 1852, le transport des caisses de thé Reproduction gouachée 16 x 26,5 cm Canton fut le premier port chinois à s'ouvrir au commerce avec l'Occident. D'août à janvier, les commerçants étrangers vivaient à l'extérieur de la ville qui leur était interdite, sur les bords de la rivière des Perles, dans ce qui fut appelé des «factories». Ces constructions de modèle européen datées de 1748, étaient constituées de trois étages, entrepôts et magasins en bas, habitations en haut. Les factories furent ravagées par le feu durant le guerre de l'opium (1856 - 1860). Canton dont la prédominance était déjà attaquée par Hongkong ou Shangai, perdit totalement sa 1ère place lors de cette catastrophe. Notre vue a été réalisée entre 1847 et 1856. En effet l'église anglicane que l'on aperçoit au centre a été construite en 1847 et détruite lors de l'incendie de 1856. Une gouache de même sujet attribué à Tingqua (actif au milieu du XIXème siècle), est conservée au Peabody Essex Museum de Salem (voir P. Conner et W. R. Sargent Views of the Pearl River Delta, Hongkong, 1996, p. 194, reproduit)

26 Jun 2013
Bonhams - Cornette de Saint Cyr
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124

26 Jun 2013
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124