École de Cuzco du XIXe siècle. Vierge à l'enfant de type « Chiquinquira » avec en partie basse à droite le buste d'un donateur en prière. Texte et date (1837) en partie basse à gauche. Huile sur toile. La Vierge est présentée dans un cadre en bois sculpté et doré du XVIIIe siècle. Le cadre est sculpté d'une succession de cannelures et contre-cannelures sur deux registres. Toile : H : 69 cm - L : 50 cm - Cadre : H : 88 cm - L : 67 cm Quelques accidents, usures et manques.