ECOLE DE TOURS - Grande jardinière ovale munie de deux anses en forme de tête d'américain coiffé de plumes, décor en relief de cerf et chiens dans des paysages cernés de feuillage sur fond marbré. Intérieur émaillé vert. Fin du XIXème siècle. Long. : 39 cm.