Auction archive: Lot number 5

ECOLE FLAMANDE 16ème SIECLE PAR JAN MASSYS ou METSYS (c.1510-c.1575)

Auction 08.10.2018
8 Oct 2018
€0
€26,000
ca. US$29,851
Auction archive: Lot number 5

Auction 08.10.2018
8 Oct 2018
€0
€26,000
ca. US$29,851

ECOLE FLAMANDE 16ème SIECLE PAR JAN MASSYS ou METSYS (c.1510-c.1575) Vierge en prière, ca.1530 Huile sur panneau de bois parqueté coulissant Anciennes étiquettes et cachets au dos avec une ancienne attribution à Quentin Massys datant de 1948 On connait une version presque similaire (44 x 35 cm) exposée au Musée du Prado à Madrid, version attribuée à son père Quentin Massys, mais remise aujourd’hui en question par plusieurs chercheurs et en passe d’être attribuée à Jan Massys L’œuvre provenant de la Collection Royale avait été offerte par Philippe II au Monastère de San Lorenzo en 1597. Provenance : Vente Cornette de Saint Cyr décembre 1998 Condition : Panneau fendu Dimensions : 48,5 x 35 cm

Auction archive: Lot number 5
8 Oct 2018
Hôtel de Ventes Horta
Avenue de Roodebeek 70/74
1030 Bruxelles
Belgium
info@horta.be
+32 (0)2 741 60 60
+32 (0)2 741 60 70

Auction archive: Lot number 5
8 Oct 2018
Hôtel de Ventes Horta
Avenue de Roodebeek 70/74
1030 Bruxelles
Belgium
info@horta.be
+32 (0)2 741 60 60
+32 (0)2 741 60 70