(École flamande) - -[Attribué àVAN REYSSCHOOT, Pierre Norbert (1738-1795)].- 3 dessins originaux. [ 18E SIÈCLE].
(1). Projet de décoration murale intérieure figurant des personnages à l'antique. Plume à l'encre bistre, lavis à l'encre grise, 17 x 21 cm, papier vergé filigrané "ICB", fixé par les bords sup. sur f. de support avec attributions erronées (manque à partir du centre en haut jusqu'au bord dr., faiblement bruni, plis, renforts au verso).-- (2). Étude de deux personnages féminins à l'antique. Plume à l'encre bistre et grise, 11,8 x 14,5 cm, papier vergé fixé par les coins sup. sur f. de support, signé au verso "P. Van Reysschoot".-- (3). Étude d'une statue de Diane chasseresse. Plume et lavis à l'encre grise, rehauts de gouache blanche, 28,7 x 18,7 cm, papier vergé filigrané "Pro Patria VL" (# Heawood 3711) (qqs taches brunes et de sanguine, oxydation de la gouache, petites pertes sur les bords, coins en bas abîmés, faiblement bruni). Top J'enchéris