Auction archive: Lot number 166

3 dessins originaux.

€500 - €600
ca. US$561 - US$673

3 dessins originaux.

€500 - €600
ca. US$561 - US$673

(École flamande) - -[Attribué àVAN REYSSCHOOT, Pierre Norbert (1738-1795)].- 3 dessins originaux. [ 18E SIÈCLE].
(1). Projet de décoration murale intérieure figurant des personnages à l'antique. Plume à l'encre bistre, lavis à l'encre grise, 17 x 21 cm, papier vergé filigrané "ICB", fixé par les bords sup. sur f. de support avec attributions erronées (manque à partir du centre en haut jusqu'au bord dr., faiblement bruni, plis, renforts au verso).-- (2). Étude de deux personnages féminins à l'antique. Plume à l'encre bistre et grise, 11,8 x 14,5 cm, papier vergé fixé par les coins sup. sur f. de support, signé au verso "P. Van Reysschoot".-- (3). Étude d'une statue de Diane chasseresse. Plume et lavis à l'encre grise, rehauts de gouache blanche, 28,7 x 18,7 cm, papier vergé filigrané "Pro Patria VL" (# Heawood 3711) (qqs taches brunes et de sanguine, oxydation de la gouache, petites pertes sur les bords, coins en bas abîmés, faiblement bruni). Top J'enchéris

21 Jun 2016
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

21 Jun 2016
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332