France, Anatole -- Paul-Émile Colin et Pierre-Eugène Vibert LES POÈMES DU SOUVENIR. PARIS, ÉDOUARD PELLETAN, 1910. Exemplaire n° 1, du grand bibliophile Adolphe Bordes. In-4 (305 x 250 mm). Maroquin prune, grand décor floral et géométrique aux plats, mosaïqué de maroquin ocre, mauve, lilas, brun et bleu marine, dos à nerfs, décor mosaïqué de maroquin bleu, doublure de maroquin taupe à décor mosaïqué encadré de filets dorés, gardes de soie aux motifs brodés, tranches dorées (Marius Michel . Étui doublé de Got & Vilaine. Édition illustrée de 26 bois originaux, dont 15 par P.E. Vibert et 11 par P.-E. Colin. Exemplaire de tête. Tirage à 365 exemplaires, dont 25 de présent, celui-ci n° 1, imprimé pour M. Adolphe Bordes, sur vélin crème filigrané "WBW". Exemplaire unique, enrichi de : - 36 dessins originaux par Vibert et Colin : les 26 dessins originaux des bois et 10 autres dessins ou essais des mêmes artistes, non retenus. Vibert a exécuté les portraits des poètes, les vignettes, culs-de-lampe et ornements tirés en ocre dans le texte, les dessins originaux sont à la mine de plomb avec rehauts de lavis. Colin est l’auteur des illustrations hors texte, tirées en noir, dont les originaux sont ici réalisés au fusain, parfois rehaussés au crayon de couleur ou au pastel blanc. - France, Anatole. Une lettre et un manuscrit autographes et signés. Par l’intermédiaire de l’éditeur Pelletan, Anatole France est heureux d’offrir quelques lignes de sa main à Adolphe Bordes, qui l’a déjà gracieusement accueilli "au milieu de [ses] nobles richesses". Il a joint à sa lettre le manuscrit des dernières lignes de son étude sur les trois poètes réunis dans cet ouvrage : Lamartine (Le Lac), Hugo (Tristesse d'Olympio) et Musset (Souvenir). Bel exemplaire de bibliophile, dans une magnifique reliure mosaïquée de Marius Michel Provenance : Adolphe Bordes. -- Hugues Ouvrard (ex-libris).