DESSIN ORIGINAL, fins traits à la plume, pinceau et légers rehauts de lavis à l'encre grise, 14 x 20 cm (à vue), papier vergé, signé au centre sur un linteau "ARCHIMEDES" (papier faiblement jauni). Sous passe-partout, vitre et cadre de bois mouluré doré (non désencadré). Composition délicate du peintre paysagiste, dessinateur et graveur baroque flamand Genoels signée "Archimède". L'artiste acquit ce surnom, en 1674, à Rome où il devient membre de la confrérie des Bentvueghels sous ce pseudonyme évoquant ses connaissances en mathématiques.