Auction archive: Lot number 27

Ecole FLAMANDE vers 1630 Nature morte au

€4,000 - €6,000
ca. US$4,723 - US$7,084
€7,800
ca. US$9,210

€4,000 - €6,000
ca. US$4,723 - US$7,084
€7,800
ca. US$9,210

Ecole FLAMANDE vers 1630 Nature morte au homard, verre de vin, huitres et citron Panneau de chêne, une planche, non parqueté 31,5 x 49,5 cm Notre tableau est tout à fait représentatif de l’art de la nature morte parisienne au début du XVIIème siècle où de nombreux peintres flamands venaient travailler. Le homard aux couleurs vives dans son plat de porcelaine, la coupe de vin au verre transparent et le travail de la lumière sont autant d’éléments que l’on retrouve dans de nombreuses compositions à cette époque. Nous pouvons le rapprocher de tableaux du début de la carrière parisienne de Jacques Linard vers 1625, telles que Les huitres au citron, (Collection particulière, Arizona), ou encore Vase de fleur, homard, poisson et huitres, Suisse, (Collection particulière, Suisse) dont les compositions encore archaïques, empruntes d’une certaine naïveté sont semblables à notre tableau (voir P. Nusbaumer, Jacques Linard 1597 – 1645, Catalogue de l’œuvre peint, Paris, 2006, n°31 et 38, reproduits).

13 Jun 2018
Millon - Maison de ventes aux enchères
Hôtel Drouot Salle 1 & 7

13 Jun 2018
Hôtel Drouot Salle 1 & 7