Auction archive: Lot number 159

Ecole française du début du XIXe siècle

€2,000 - €3,000
ca. US$2,565 - US$3,848
€11,000
ca. US$14,110

€2,000 - €3,000
ca. US$2,565 - US$3,848
€11,000
ca. US$14,110

Portrait de Joseph Marie Clary, colonel de la Garde du Roi Joseph. Huile sur toile (légères usures) 43 x 35 cm. CLARY Ancienne et noble Maison du Midi, qui fit des branches en Vivarais, en Provence, en Dauphiné et en Languedoc. Les Clary de Marseille donneront des Reines à l'Espagne et à la Suède, et des ancêtres aux plus grandes familles de France et d'europe, tel que: d'Albufera, de Saint Joseph, de Bade, de Beauharnais, Belgique, Bernadotte, Berthier, Bonaparte, de Broglie, de Castries, de Cosse Brissac, Danemark, de La Forest Divonne, d'Elchingen, d'Harcourt, Lannes de Montebello, Tascher de la Pagerie, de la Rochefoucauld, Luxembourg, Mecklembourg, Murat, Nassau, Ney, de Rohan-Chabot, de Rotschild, Saxe Altenbourg, Schaumbourg-Lippe, Scheswig-Holstein, de Trévise... Joseph Marie Clary (1786 - 1841) Marius Clary était le fils aîné d'Etienne François Clary (1757-1823),député des Bouches du Rhône au Corps Législatif (Consulat) et de Marcelle (+ 19 septembre 1804 fille de Joseph Guey, échevin de Marseille. Guerres révolutionnaires Enrôlé volontaire au 9e régiments des Dragons le19 pluviôse an XI, il est promu sous lieutenant au 22e régiment de dragons le 15 frimaire an XII et passe le 21 ventôse suivant4 dans le 10e régiment de dragons où il devient lieutenant le 13 floréal an XIII5. Aux camps de Compiègne et de Saint-Omer en 1803 et 1804, il suit la Grande Armée lors de la campagne de l'an XIV, et devient aide-de-camp du maréchal Bernadotte, son oncle par alliance, le 18 brumaire an XIV. Clary, blessé d'un coup de lance le 20 novembre 1805 dans le combat de Rausnitz, est félicité par le maréchal pour sa brillante conduite, le 2 décembre à Austerlitz, où il chargea à la tête du 10e Dragons. Il passe aide-de-camp du prince Joseph Bonaparte, un autre de ses oncles par alliance, le 17 janvier 1806 et sert à l'armée de Naples, notamment au siège de Gaète (1806). Devenu légionnaire le 14 mars 1806 il passe capitaine le 15 mai suivant, chef d'escadron le 1er juillet 1807 et devient chevalier de l'ordre des Deux-Siciles en 1808. Après la campagne de Prusse (1806) et de Pologne (1807), il est admis au service du roi d'Espagne avec le grade de colonel le 9 juin 1808. Il aurait été élevé aussi au rang de baron de l'Empire le 20 juillet 1808. Il quitte l'état-major du roi Joseph le 10 janvier 1810, date à laquelle il prend le commandement du régiment de voltigeurs de la Garde royale espagnole et devient commandeur de l'ordre royal d'Espagne. Il participe à la campagne d'Autriche (1809) puis de nouveau celle d'Espagne de 1810 à 1812. Après le bourbier espagnol, il revient au service français le 27 juin 1813. Aide de camp à titre provisoire du maréchal Berthier le 22 avril 1813, il est réintégré comme colonel et nommé à la tête du 1er régiment de hussards le 17 juillet 1813. Il fait les campagnes de Saxe en 1813 (où il s'illustre à Leipzig le 16 octobre 1813) et de France en 1814. Il devient officier de la Légion d'honneur le 3 janvier 1814. Après l'abdication, il est promu maréchal-de-camp le 23 août 1814 et nommé chevalier de Saint-Louis le 31 juillet mais reste en disponibilité. Pendant les Cent-Jours, le général Clary est cassé dans son grade par l'Empereur, «qui ne lui pardonne pas son absence injustifiée (si ce n'est une maladie diplomatique) pendant la campagne de 1814. Néanmoins, Clary est nommé colonel du 4e régiment de chasseurs à cheval le 26 mars 1815 puis du 1er régiment de hussards le 30 mars. Il participe avec l'armée du Nord à la campagne de Belgique. Il fit preuve d'«une grande bravoure» à Waterloo, au point que «son ex-protecteur» Louis XVIII, l'assignera à résidence comme dangereux bonapartiste. À la seconde Restauration, il est rétabli dans son grade de maréchal-de-camp mais reste en disponibilité. De nouveau en nonactivité le 1er septembre 1815, il accompagne sa tante, Désirée princesse royale de Suède, depuis Paris jusqu'en Suède (1816). Il est fait commandeur de l'ordre de l'Épée de Suède le 23 mai 1825. Créé comte

28 Nov 2012
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440

28 Nov 2012
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440