ÉCOLE FRANÇAISE DU XIXe SIÈCLE. L'empereur Nicolas Ier de Russie (1796-1855)
entouré de son état-major et de ses conseillers. Lithographie colorée signée en bas à gauche « M. Adolphe » et imprimée chez Lemercier à Paris, le représentant aux côtés des membres formant son gouvernement dont, de gauche à droite : le général Liprandi, le général Osten Sacken, le général Dannenberg, le prince Menchikov, l'amiral Ricord, le comte de Nesselrode, le tsarévitch Alexandre (futur tsar Alexandre II), le grand-duc Michel Nicolaïévitch, le grand-duc Nicolas Nicolaïévitch, le grand-duc Constantin Nicolaïévitch, le comte Brock, le général Luders, le maréchal Paskévitch, le général Rudiger et le prince Gortchakov. Conservée dans un encadrement moderne à baguette dorée. T races d'humidités, mais bon état général. A vue : H.: 43, 5 cm L.: 57, 5 cm. Cadre : H.: 60 cm L.: 74 cm.
état-major et de ses conseillers.