Auction archive: Lot number 41

ÉCOLE FRANÇAISE DU XIXe SIÈCLE. L'empereur Nicolas Ier de Russie (1796-1855)

€1,200 - €1,500
ca. US$1,383 - US$1,729
€1,200
ca. US$1,383

€1,200 - €1,500
ca. US$1,383 - US$1,729
€1,200
ca. US$1,383

entouré de son état-major et de ses conseillers. Lithographie colorée signée en bas à gauche « M. Adolphe » et imprimée chez Lemercier à Paris, le représentant aux côtés des membres formant son gouvernement dont, de gauche à droite : le général Liprandi, le général Osten Sacken, le général Dannenberg, le prince Menchikov, l'amiral Ricord, le comte de Nesselrode, le tsarévitch Alexandre (futur tsar Alexandre II), le grand-duc Michel Nicolaïévitch, le grand-duc Nicolas Nicolaïévitch, le grand-duc Constantin Nicolaïévitch, le comte Brock, le général Luders, le maréchal Paskévitch, le général Rudiger et le prince Gortchakov. Conservée dans un encadrement moderne à baguette dorée. T races d'humidités, mais bon état général. A vue : H.: 43, 5 cm – L.: 57, 5 cm. Cadre : H.: 60 cm – L.: 74 cm.
état-major et de ses conseillers.

19 Jul 2017
Hôtel des Ventes de Monte Carlo
Quai Antoine 1er 10-12
98000 Monaco
Monaco
info@hvmc.com
+377 93258889
+377 93258890

19 Jul 2017
Quai Antoine 1er 10-12
98000 Monaco
Monaco
info@hvmc.com
+377 93258889
+377 93258890