ECOLE FRANCAISE Premier Quart du XIXe siècle Portrait présumé de Madame Anne Jean De La Guillaumie Vêtue d'une longue robe blanche avec sur ses genoux un châle brun et brodé, elle est accoudée à une console Empire, assise près d'une jarre fleurie, tenant son chapeau par un ruban bleu. Huile sur toile H. 55 - L. 47 cm Cadre ancien en bois et stuc doré de style Empire à décor de palmettes.