Auction archive: Lot number 131

Ecole française vers 1500 Probablement Picardie ou Nord de la France Saint Laurent, saint Etienne, saint Vincent de Saragosse et Saint Bernard, saint Hubert, saint Antoine

€30,000 - €40,000
ca. US$32,210 - US$42,947

€30,000 - €40,000
ca. US$32,210 - US$42,947

Ecole française vers 1500 Probablement Picardie ou Nord de la France Saint Laurent, saint Etienne, saint Vincent de Saragosse et Saint Bernard, saint Hubert, saint Antoine Huile sur deux panneaux de chêne Éléments de retables réunis dans un même cadre Chaque panneau : 76 x 60 cm L'ensemble : 76 x 122 cm (Soulèvement, manques et restaurations anciennes) Saint Laurent, saint Stephen, saint Vincent of Saragossa and Saint Bernard, saint Hubert and saint Anthony, oil on oak panel, a pair, French School, ca. 1500 30 x 48 in. Provenance : Collection particulière, Champagne-Ardenne ; Vente anonyme, Troyes, Pomez, 22 novembre 2014, n° 561 ; Acquis lors de cette vente par l'actuel propriétaire ; Collection particulière, Sarthe Commentaire : S'il est une école pour laquelle l'histoire de l'art est aux prémices de la connaissance des artistes, il s'agit bien de - ou plutôt des - écoles de peinture française de la première partie du XVIe siècle. Ces deux volets de retable constituaient sans doute les panneaux latéraux d'un triptyque au centre duquel devait vraisemblablement se trouver, en raison d'une iconographie de format longitudinal, une Mise au tombeau ou une Cène. Leur excellent état de conservation nous permet de profiter d'une lecture optimale de ces peintures. Nous regrettons néanmoins qu'un amincissement au verso, rendu nécessaire par la pose du parquetage, nous prive du décor qui devait orner les volets une fois le triptyque fermé. Une devise, un faux marbre, un blason ; tout éléments auraient pu participer à une indispensable recherche de provenance et surtout de commande pour ces merveilleux éléments. Parmi les six figures de saints représentés saint Bernard de Clairvaux nous indique que ces panneaux ont probablement fait l'objet d'une commande de la part d'un ordre cistercien. Nous n'avons à ce jour pas pu identifier les blasons représentés dans les vitraux. Outre ces trois écussons, nous distinguons deux saint probablement dominicains au pied de la Vierge dans un médaillon peint avec raffinement au sein des mêmes verrières en arrière-plan. Les expressions des visages offrent de nombreuses variantes, témoignant de la volonté de l'artiste de se dépasser. Remarquons aussi sur le volet de gauche les ombres portées au second-plan qui ont dû être conçues pour renforcer l'éclairage naturel porté précisément sur ce volet alors que l'autre volet est démuni d'un tel artifice. Notre tableau est classé Monument Historique (arrêté du 21 décembre 2006), il ne peut donc pas quitter le territoire français.

22 Mar 2023
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

22 Mar 2023
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020