Auction archive: Lot number 260

Ecole Française vers 1680, suiveur des Beaubrun

€12,000 - €18,000
ca. US$13,454 - US$20,181
€7,500
ca. US$8,409

€12,000 - €18,000
ca. US$13,454 - US$20,181
€7,500
ca. US$8,409

PORTRAIT DE FRANÇOISE-MADELEINE D'ORLÉANS, DUCHESSE DE SAVOIE Huile sur toile Inscriptions en haut à droite FRANÇOISE MADELEINE D'ORLEANS DUCHESSE DE SAVOYE/+1664/197BIS Au verso marque de collection du roi Louis- Philippe et n° 175 107,5 x 91 cm; 42¼ by 35 in PROVENANCE Collection du roi Louis Philippe d'Orléans, Château d'Eu; Galerie René Drouin, n°125 EXPOSITION(S) J. Vatout, «Château d'Eu». Notices historiques, Paris, 1836, n° 197bis Fille de Gaston d'Orléans et de Marguerite de Lorraine, Françoise-Madeleine d'Orléans (1648- 1664) était une des cousines germaines de Louis XIV ainsi que la demi-sœur de la Grande Mademoiselle. Nommée Mademoiselle de Valois, elle avait reçu le prédicat de petite fille de France en tant que descendante de Henri IV. Elle passa une partie de son enfance à Blois où son père avait été contraint de se retirer en raison de sa participation à la Fronde. En 1660, à la mort de ce dernier, la famille s'installa au Palais du Luxembourg à Paris. Par le biais de Mazarin et d'intrigues diplomatiques, Françoise-Madeleine d'Orléans fut fancée à Charles Emmanuel II, duc de Savoie, qu'elle épousa en 1663, d'abord au Louvre par procuration puis à Annecy. La mère de Charles Emmanuel, Christine, était la sœur de Gaston d'Orléans. Le jeune couple s'installa à Turin. Françoise-Madeleine décèda en 1664, sans postérité, après à peine un an de mariage. French School, circa 1680, follower of the Beaubrun brothers; Portrait of Françoise- Madeleine d'Orléans, duchesse de Savoie; Oil on canvas

28 Sep 2016
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659

28 Sep 2016
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659