Ecole française vers 1780-1785 Portrait de Marie-Anne-Chalumeau (1733 -1805) Huile sur toile (Toile d'origine), de forme ovale Une ancienne étiquette annotée 'Madame Marie Anne Chalumeau / mariée en première noce à Monsieur Payin en / seconde noce à Monsieur Cointe' au verso Portrait of Marie-Anne-Chalumeau, oil on canvas, French School, ca. 1780-1785 Hauteur : 55 Largeur : 45,50 cm Provenance : Vente anonyme ; Londres, Christie's South Kensington, 1er mai 2013, n° 311 ; Collection particulière, Paris Expositions : 'Cent portraits pour un siècle. De la cour à la ville sous les règnes de Louis XV et Louis XVI', Versailles, musée Lambinet, 6 novembre 2019 - 1er mars 2020 et Nice, palais Lascaris, 19 mai - 22 novembre 2021, catalogue par X. Salmon, p. 146-147, n° 70